部活動紹介

部活動の記録や活動内容を紹介します!

■■■ 男子バスケットボール部 ■■■

選手37名、マネージャー5名、顧問3名が一丸となって、「点滴穿石」、「応援されるチーム」という言葉を胸に、「チームバスケット」による「県ベスト16」を目標に日々活動に取り組んでいます。
チーム全員で協力し、チームで守り、チームで攻め、チームで戦うために、謙虚で誠実な姿勢で練習に取り組み、チームメイト、そして、チームを支えて下さる方々の信頼を得られるように、努力を重ねることで、チームの中で個々が活きるバスケットを目指しています。

《運動部》
記 録

【男子バスケットボール部 R05記録】
  新人大会埼玉県予選会 ベスト16
   (1回戦vs県立本庄(86-51) 2回戦vs滑川総合(80-79) ベスト8決定戦vs伊奈学園(68-90))
  新人大会東部支部予選会 第5位 県大会出場権獲得
   (2回戦vs松伏(132-22) ベスト8決定戦vs不動岡(84-54) ベスト4決定戦vs春日部共栄(62-89))
  夏季
東部支部選手権大会 4位
   (1回戦vs草加南(97-74)   2回戦vs吉川美南(107-60) ベスト4決定戦vs春日部共栄(81-69))
      決勝リーグ vs越谷西(81-97) vs昌平(49-113) vs白岡(58-109))
       インターハイ埼玉県予選会 1回戦敗退 
   (1回戦vs浦和北(62-65))
  インターハイ東部支部予選会 県大会出場権獲得
   (2回戦vs吉川美南(83-68) 県大会出場決定戦vs越ヶ谷(91-78))
  
関東大会埼玉県予選会 1回戦敗退 
   (1回戦vs本庄第一(73-106))
  
関東大会東部支部予選会 第5位 県大会出場権獲得
   (1回戦vs栗橋北彩(145-34) 2回戦vs草加西(87-67) 県大会出場決定戦vs越谷北(78-56)
              準々決勝vs春日部東(43-74))

【男子バスケットボール部 R04記録】
  
新人大会東部支部予選会
   (1回戦vs白岡(38-87))

  東部支部選手権大会
   (1回戦vs八潮南(115-66)   2回戦vs花咲徳栄(59-65))     
       WC東部支部予選会 1回戦敗退(vs花咲徳栄50-76)
       
インターハイ東部支部予選会 
   (1回戦vs松伏(122-65) 2回戦戦vs春日部(48-90)) 
  関東大会東部支部予選会 
   (1回戦vs久喜北陽(72-76))

【男子バスケットボール部 R03記録】
  新人大会埼玉県予選会 県ベスト32 1回戦勝利  
   (1回戦vs川越工業(69-59) (新型コロナウイルス感染拡大防止のため2回戦以降中止))

  新人大会東部支部予選会 県大会出場権獲得
   (2回戦vs叡明(78-42) 県大会出場決定戦vs春日部(50-73) 
    敗者復活戦①vs鷲宮(89-66) 敗者復活戦②vs越谷東(75-66))
  東部支部選手権大会 ベスト16
   (2回戦vs幸手桜(115-50) 3回戦vs春日部共栄(61-76))
  WC東部支部予選会 2回戦敗退(vs鷲宮47-55)

  インターハイ埼玉県予選会 1回戦敗退 
   (1回戦vs浦和実業(80-83))
  インターハイ東部支部予選会 県大会出場権獲得
   (2回戦vs宮代(117-89) 県大会出場決定戦vs草加南(86-70))
  関東大会埼玉県予選会 1回戦敗退 
   (1回戦vs川越南(56-62)) 
  関東大会東部支部予選会 県大会出場権獲得

   (1回戦vs久喜工業(128-45) 2回戦vs三郷工業技術(64-45) 県大会出場決定戦vs八潮(20-0(八潮棄権のため))

【男子バスケットボール部 R02記録】
  新人大会埼玉県予選会 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止
       新人大会東部支部予選会 県大会出場権獲得
  (1回戦vs鷲宮(91-51) 2回戦vs不動岡(53-44) 3回戦vs春日部東(39-86) 
    敗者復活戦①vs草加(62-78) 敗者復活戦②vs栗橋北彩(55-35)   )
  インターハイ東部支部予選会 1回戦敗退(vs草加南 37-47)
  関東大会東部支部予選会 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止

【男子バスケットボール部 R01(H31) 記録】
       新人大会東部支部予選会 2回戦敗退
  夏季東部支部選手権大会 1回戦敗退
  ウインターカップ東部支部予選会 3回戦敗退
  インターハイ東部支部予選会 2回戦敗退
  関東大会東部支部予選会 1回戦敗退

【男子バスケットボール部 H30 記録】
 
 新人大会東部支部予選会 2回戦敗退
  夏季東部支部選手権大会 3回戦敗退
  ウインターカップ東部支部予選会 3回戦敗退
  インターハイ東部支部予選会 県大会出場校決定戦敗退
  関東大会東部支部予選会 県大会出場校決定戦敗退


【男子バスケットボール部 H29 記録】
  新人大会埼玉県予選会 1回戦敗退
  新人大会東部支部予選会 ベスト8 県大会出場権獲得
  夏季東部支部選手権大会 3回戦敗退
  ウインターカップ東部支部予選会 2回戦敗退
  インターハイ東部支部予選会 県大会出場校決定戦敗退
  関東大会東部支部予選会 県大会出場校決定戦敗退

【男子バスケットボール部 H28 記録】
  新人大会東部支部予選会 県大会出場校決定戦敗退
  夏季東部地区選手権大会 8位


【男子バスケットボール部 H27 記録】
      インターハイ東部支部予選 2回戦敗退
      東部地区選手権大会兼新人大会 2回戦敗退


【男子バスケットボール部 H26 記録】
  夏季東部地区大会 2回戦進出
  新人大会東部地区予選 2回戦進出


【男子バスケットボール部 H25 記録】
  夏季新人大会 東部地区予選 2回戦進出
  新人大会東部支部予選 2回戦進出


【男子バスケットボール部 H24 記録】
  関東大会東部地区予選 2回戦進出
  全国高校総合体育大会東部地区予選 2回戦進出