部活動紹介

部活動の記録や活動内容を紹介します!

■■■ 卓球部 ■■■
越谷南高校卓球部は男子31名、女子14名で活動しています。
県大会上位入賞、関東大会出場を目指して、日々精進しています。
活動日 ほぼ毎日(土、日に練習試合が入ることがある)
    
練習試合や見学を希望される方は、中島(男子顧問)、鈴木(女子顧問)までご連絡下さい。
《運動部》
 記 録

女子卓球部 H29 記録】
関東高校卓球大会東部地区予選 シングルス 優勝、学校対抗 3位、ダブルス 優勝
インターハイ県予選 学校対抗 ベスト16
県新人大会東部地区予選 学校対抗 優勝、シングルス 2位、ダブルス2位

 
男子卓球部 H27 記録】
関東高校卓球大会東部地区予選 ダブルス3位、学校対抗2位
関東高校卓球県予選 学校対抗 ベスト32
インターハイ県予選  学校対抗 ベスト16
東部地区学年別卓球大会 2年生6位、8位


  【女子卓球部 H27 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 学校対抗 1位、ダブルス2位
インターハイ県予選 学校対抗 ベスト16
東部支部全国高校選抜予選 学校対抗 3位
東部支部学年別大会 1年 シングルス 7位


  【男子卓球部 H26 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 シングルス 3位、学校対抗 ベスト4
関東高校卓球県予選 学校対抗 ベスト32
インターハイ県予選 学校対抗 ベスト16
学年別強化卓球大会 2年生ベスト8 1年生ベスト32
東部地区学年別卓球大会 2年生7位、1年生4位、学校対抗第2位
県新人大会東部地区予選 学校対抗 優勝、ダブルス 2位、3位


  【
女子卓球部 H26 記録】

関東高校卓球大会県予選 シングルス 6位 関東大会出場、学校対抗ベスト8
インターハイ県予選 学校対抗 ベスト16
東部支部全国高校選抜予選 学校対抗 3位
東部支部学年別大会 2年シングルス 3位 ベスト8
県新人大会東部地区予選 学校対抗 優勝、ダブルス 2位、3位


  【男子卓球部 H25 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 シングルス ベスト8、ダブルス 準優勝、学校対抗 準優勝
関東高校卓球大会県予選 シングルス 準優勝 関東大会出場、学校対抗 ベスト8
インターハイ県予選 シングルス 第8位 学校対抗 ベスト8
東部支部高等学校学年別大会 学校対抗 ベスト8
新人大会東部地区予選 学校対抗 3位 県大会出場、シングルス 6名 県大会出場、
                ダブルス 準優勝 ベスト16 2組 県大会出場


  【女子卓球部 H25 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 
シングルス 優勝 準優勝 ダブルス 優勝 ベスト16 学校対抗 優勝
関東高校卓球大会県予選 シングルス 第9位 関東大会出場、ダブルス ベスト16 学校対抗 ベスト8
インターハイ県予選 シングルス ベスト16、ダブルス ベスト16、学校対抗 ベスト16
東部支部高等学校学年別大会 学校対抗 第2位、2年シングルス 第1位、1年シングルス 第3位
第38回県ジュニア学年別強化卓球大会 2年女子 第2位、1年女子 ベスト8
選抜卓球大会県予選会 9位
埼玉県ジュニア卓球選手権大会 シングルス第2位 東京選手権ジュニアの部出場
県新人大会東部地区予選 学校対抗 優勝 県大会出場、シングルス 優勝 2位 4名県大会出場
                 ダブルス 第2位 ベスト8 2組 県大会出場


  【男子卓球部 H24 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 シングルス 第3位、ベスト8、16、24、24 以上5名県大会出場
                     ダブルス ベスト8、8 以上2名県大会出場   学校対抗 第2位
関東高校卓球大会県予選 学校対抗 ベスト8
全国高等学校総合体育大会県予選 ベスト8
東部地区学年別大会 2年シングルス 第3位(2名) 、1年シングルス ベスト8
東部地区高校卓球大会 準優勝 12校リーグ出場
全日本ジュニア卓球選手権県予選 シングルス ベスト16
県新人卓球大会東部地区予選  学校対抗 準優勝 県大会出場
                    シングルス ベスト8(2名) ベスト16(2名) ベスト24 以上県大会出場
                    ダブルス 準優勝、ベスト8、ベスト16  以上3ペア県大会出場


  【
女子卓球部 H24 記録】

関東高校卓球大会東部地区予選 シングルス ベスト8、24、 以上2名県大会出場
                                              ダブルス 準優勝 県大会出場   学校対抗 準優勝
関東高校卓球大会県予選 学校対抗 ベスト16
全国高等学校総合体育大会県予選 ベスト16
東部地区卓球大会 2年シングルス 優勝 1年シングルス 優勝、学校対抗 優勝
埼玉県ジュニア卓球選手権(12校リーグ) 第8位
県新人卓球大会東部地区予選  学校対抗 準優勝 県大会出場
                     シングルス 優勝、準優勝 ダブルス 優勝 以上県大会出場
県新人大会 ダブルス ベスト8

 

最新の戦績
 

平成26年度
学年別強化卓球大会
2年生 伊藤雅晃ベスト8、郡司貴史ベスト16
1年生 松田利生ベスト32

東部地区学年別卓球大会
2年生 伊藤雅晃第7位、秋葉隆介ベスト16、
      郡司貴史ベスト16
1年生 松田利生第4位、増田雄太第7位
学校対抗 第2位

学総東部地区大会
シングルス 藤井崚太3位j、伊藤雅晃3位、
        梅原祥平ベスト16、
           野中康太郎・水澤佳太・秋葉隆介ベスト24
ダブルス   野中・藤井組・梅原・伊藤組・水澤・武長組        ベスト16
学校対抗  ベスト4

関東高校卓球県予選
学校対抗 ベスト32

インターハイ県予選
学校対抗 ベスト16

平成25年度
県新人大会東部地区予選会
シングルス 水澤 圭太  (川口市在家中) ベスト8
        野中 康太郎 (幸手市幸手中) ベスト16
        伊藤 雅晃  (越谷市平方中) ベスト16
        武長 隼也  (川口市里中)
        藤井 峻太  (松伏町松伏中)
        秋葉 隆介  (さいたま市大谷口中)
        以上6名県大会出場
シングルス 野中 康太郎・藤井 峻太 準優勝
        梅原 祥平(越谷市光陽中)・伊藤 雅晃 ベスト16
        以上2組県大会出場
学校対抗  3位で県大会出場
 
県新人大会東部地区予選会
シングルス  柴田 元希(さいたま市大谷場中)ベスト8        松井 翔太(松伏町松伏中)ベスト16
        石田 祥 (さいたま市美園中)
                  井上 優志(吉川市南中)  
                  梅原 祥平(越谷市光陽中)
                  藤井 崚太(松伏町松伏中) 
                  伊藤 雅晃(越谷市平方中) 
                  以上7名県大会出場

ダブルス   松井 翔太・井上 優志 準優勝
         柴田 元希・石田 祥 ベスト8
           藤井 崚太・野中 康太郎(幸手市幸手中)          ベスト16
        以上3組県大会出場

学校対抗  準優勝で県大会出場

関東高校卓球県予選
シングルス 柴田 元希(さいたま市大谷場中)
        準優勝で関東大会出場!
学校対抗  ベスト8(準々決勝で川越東に1-3で敗れ、
        関東大会出場ならず。)


平成25年度
県新人大会東部地区予選会
学校対抗 優勝  県大会出場
(団体戦)
シングルス 優勝 相澤 紫帆(越谷市千間台中)
        2位   髙橋 佐和子(越谷市光陽中)
        ベスト24 小池 希海(越谷市富士中)
        ベスト24 竹内 万葉(吉川市南中)
        以上県大会出場 

ダブルス   2位 相澤・髙橋 組
         ベスト8  小池・竹内 組
                   以上県大会出場 

埼玉県ジュニア卓球選手権大会
シングルス 2位 相澤  紫帆(越谷市千間台中)
           関東6県 卓球交流会 出場
           東京選手権ジュニアの部 出場
 
県選抜予選会(12校リーグ)
学校対抗 9位
(団体戦)

東部地区新人大会

学校対抗 2位 (県選抜予選会 出場)
(団体戦)
1年シングルス 3位  髙橋 佐和子(越谷市光陽中)
2年シングルス 優勝 相澤  紫帆(越谷市千間台中)

関東高校卓球東部地区予選
シングルス 優勝 相澤 紫帆(越谷市千間台中)
         準優勝 小浜 未貴(草加市花栗中)
        以上2名県大会出場

ダブルス 優勝 小浜 未貴・相澤 紫帆 組
       ベスト16 笠原 由梨・伊藤 なつみ 組
          (越谷市千間台中)(川口市戸塚西中)
       以上2組県大会出場

学校対抗 優勝 で県大会出場  

1月に逃した三冠を達成することができました。

関東高校卓球県予選

シングルス 9位 相澤 紫帆  
決定戦では敗れたものの敗者復活戦で3連勝し、関東
大会出場の最後の切符を手にすることができました。

ダブルス ベスト16  小浜 未貴・相澤 紫帆 組
学校対抗 ベスト8
決定戦で星野高校に0-3で敗れ、関東大会出場ならず。
学校対抗     9位

平成24年度
埼玉県高等学校新人卓球大会(県大会) 
ダブルス ベスト8 小浜 未貴・相澤 紫帆 組